Магазин временно не работает, часть функций в данный момент недоступна. Следите за новостями!

Новосибирск

Обзор Zeus X Mesh

30059 04.03.2021

Вы попали в Блог, купить Zeus X Mesh можно в каталоге.

На обзоре Zeus X Mesh RTA, это бак на сетке от GeekVape. Не только посмотрим, но и намотаем, сделаем вкусно и покажем, как заставить Zeus Mesh справляться с мощностью под 100 ватт. Это не просто обзор, автор пользуется баком уже несколько месяцев, есть что рассказать, поехали.

Характеристики


Посадка: 25 мм (сильно расширяется к середине)

Дриптип: 810 без о-ринга

База: обслуживаемая, сетка

Обдув: боковой + псевдоверхний

Затяжка: свободная, много воздуха

Объем: 3.5\4.5 мл (зависит от стекла)

Фичи: непроливайка


Комплектация

Бак Zeus X Mesh приходит в стандартной коробке от GeekVape, это старый бренд с неплохим качеством, "слегка премиальный", но рассчитан на масс-маркет. На коробке перечислена комплектация и есть скретч-код для проверки оригинальности:

Второй линией защиты выступают голографические пломбы, которые необходимо порвать, чтобы коробка открылась:

Комплектация фантастическая, но по большей части бесполезная, об этом ниже. Тут есть (конкретно в этой версии):


  • Вата шнурками
  • 4 сетки
  • 2 стекла
  • Макулатура
  • Бесполезная инструкция с плохим русским
  • Полезная отвертка 3 в 1
  • Второй дриптип
  • Переходник в 510 дриптип
  • О-ринги, винты и прочие запасные допы
  • Палка-моталка для сгибания сетки


Кроме этого, отдельный пакетик с допами содержит:


  • Запасные винты в стойки
  • Запасной пин
  • Запасной винт прижимного механизма ваты
  • Запасная пружина туда же
  • Запасная керамическая пластина туда же

Как производитель предлагает ломать пин или пружину остается загадкой, однако у GeekVape часто в комплекте есть ремонтный набор на все случаи жизни, это хорошо.

Конструкция и внешность

Zeus X Mesh обладает верхним забором воздуха, но боковым обдувом – воздух попадает в бак сверху, идет по двойному куполу до базы, а там дует на сетку сбоку. Это дает защиту от протечек, так как жидкость не может подняться вверх по воздуховодам, даже если напрочь забыть положить вату и заправить бак.

Внешне ничего необычного, классический бак, разве что дриптип короткий, на любителя:

Деталей много, это особенность любого бака-непроливайки:

База стандартная для баков на сетке, в ней довольно удобный механизм фиксации самой сетки, огромные проточки и прижимная керамическая пластина, которая давит на вату снизу, чтобы она плотно прилегала к нагревателю:

Если вам вдруг интересно, то под керамической пластиной стоит небольшая пружина, она практически не изнашивается, так как почти всегда находится в одном положении, а двигается только в момент укладки ваты, то есть в холодном состоянии:

Намотка

GeekVape заботливо положили в комплект целых 4 сетки, причем двух видов. Это живучие пластинки, которые можно долго прожигать и чистить, однако они очень… очень…. Оооочень плохие по вкусу.

Это не преувеличение, с родной сеткой Zeus Mesh работает до 60 ватт, как бы вы ни старались укладывать вату, а также очень любит подгорать. Гарик на сетке это очень плохо, гораздо хуже гарика на спиралях. Зато оно практически неубиваемое, вот как выглядит порядочно попользованная пластинка, нагар только по краям, и то чуть-чуть:

Чтобы стало вкусно и парибельно, вам потребуется нормальная сетка, например вот такая:

Это сетка от Vandy Vape, она стоит столько же, сколько пара родных пластинок от GeekVape, однако в катушке полтора метра, это примерно на 2 года. Если вам кажется, что мы просто вымогаем из вас денег, то попробуйте для начала вот такую сетку (а деньги будем вымогать ниже, на вату):

И так, переходим к намотке, отрежьте кусок с небольшим запасом, руководствуясь родной сеткой:

Из него нужно получить кусок, идентичный по размерам родному, если нарезать больше или меньше, то вкус ощутимо падает, проверено. Прикладывайте стоковую сетку к новой и отрезайте любыми ножницами, все просто:

Теперь давайте ставить это все в бак, видите под прижимной пластиной есть квадратная железяка:

Это “упор”, чтобы сетка не проваливалась. Не открывайте прижимную пластину слишком сильно, достаточно повернуть винт на пол оборота (меньше чем на картинке выше). Втыкайте сетку в свой паз с одной стороны и закручивайте винт:

Теперь втыкайте во второй паз и тоже закручивайте:

Гнуть ничего не нужно, комплектная палка-моталка не пригодилась, сетка сама принимает нужную форму. Затем необходим прожиг, делается на 10 - 15 ваттах, нагревать сетку до бела нельзя, как и спирали:

Теперь про вату: ставить сюда Muji или что-то подобное нельзя, потому что вам потребуется целая пластинка, расход выходит слишком большой, а также Muji плохо проводит жидкость, недостаточно быстро для сетки. Для Zeus Mesh нужна хорошая вата, например Cotton Bacon:

Американская вата Bacon Cotton V2 New
5
Сейчас нет в наличии
Американская вата Bacon Cotton V2 New

Нужно взять 1 слайс и убрать от него примерно 1\4, чтобы он стал потоньше:

Затем вата стандартно скручивается с одного конца, только в этом случае не жалейте её и скручивайте плотно:

Возьмите вату в одну руку, а другой опустите керамическую пластину:

Затем аккуратно проденьте вату под сетку, только не до середины слайса, а самый кончик, так слайс можно использовать много раз:

Отрежьте лишнее, оставив примерно столько:

Как видите, расход ваты не такой большой, как могло показаться. Израсходована небольшая часть одного слайса, каждого куска хватает на 3 - 4 замены ваты, в упаковке Cotton Bacon 10 слайсов + остатки, которые отделяются от каждого, следовательно 40 - 50 замен. Учитывая, что используя Muji нужно тратить целую пластину за раз, Cotton Bacon выходит дешевше.

Теперь нужно положить вату в проточки, это самое важное, ее нельзя трамбовать, она должна закрыть проточку таким образом, чтобы дырок не было, но лежать неплотно. Для этого надо запихать в проточку примерно столько:

Обратите внимание, что большая часть ваты осталась торчать в бок, примерно 2\3 не используется, в проточку легла 1\3. Аналогично поступаем со вторым хвостиком:

Теперь обрезайте все, что не легло в проточки:

В итоге вата лежит в проточке очень свободно, она закрыла все отверстие, но не утрамбована от слова совсем, так и надо. Если прежде вы укладывали вату только в спирали, то тут у вас должно быть ощущение "да оно потечет", так и надо:

Теперь смачивайте это все жидкостью, начиная лить на сетку. Можно подавать небольшую мощность, примерно 15 ватт, чтобы жидкость быстрее уходила в вату. В идеале лить только на сетку и не обливать хвостики. Лейте, чтобы вся вата пропиталась:

Теперь закрывайте базу внутренним куполом, затем накручивайте и заправляйте резервуар:

Конкретно эта намотка очень хорошо работает на мощности 75 - 85 ватт, однако может подниматься до 100. Вкус появляется где-то с 60 ватт, если вдруг вы используете однобатарейник и столько у вас нет, то забудьте все что прочитали и ставьте родную сетку, она как раз на 40 - 60 ватт:

По вкусу несравнимо лучше, чем родная сетка, потому что у Vandy Vape меньше размер жилок. Лучше всего выбирать из нихрома или кантала, они живут ощутимо дольше, чем нержавейка.

Сетка очень медленно покрывается нагаром и держится лучше спиралей, ее можно прожигать аналогично спиралям. Однако она не любит прожиг, обычно выдерживает 1 - 2 чистки, а затем ее проще заменить на новую, чем пытаться чистить. Прожиг также проводится на мощности 10 - 15 ватт, нельзя подавать больше и нагревать до бела.

Выводы

Бак GeekVape Zeus X mesh не просто попал на обзор, а был в активном использовании несколько месяцев. Это интересный атомайзер, пар получается сильно отличным от спиралей, он плотный, холодный, сухой и дает иную вкусопередачу. По ощущениям, очень хорошо раскрывает вкус бюджетных жидкостей и ширпотреба, крайне хорошо показывает фрукты и кулер.

Протечек практически нет, единственный способ заставить Zeus Mesh течь это положить его в сумку набок, пойти на мороз, а затем зайти в тепло. Если бак лежит на боку, то теоретически может подтекать, в положении вертикально или вверх ногами Zeus не течет совсем.

По расходам на обслуживание, Zeus Mesh выходит дешевле чем баки на спиралях, но только если брать сетку Vandy Vape или аналогичную, потому что моток стоит 300 рублей, но потратить его невозможно, а спирали надо иногда менять, покупая новые. Ваты уходит примерно как на двухспиральной дрипке, упаковки хватает на пару месяцев минимум (если менять раз в 2 дня), но при обучении сходу ушло пол пачки.

Из проблем: сетка быстро умирает от чисток, поэтому ее проще менять вместе с ватой. Обычно она выдерживает один флакон какой-нибудь жирной выпечки без замены ваты, тогда как спирали пришлось бы чистить на половине флакона. А затем вместе с ватой просто меняется еще и сетка, поначалу трудновато и долго, но потом на замену уходит минут по 5.

Стоит ли сетка своих сложностей? Да, их тут не больше, чем со спиралями. Хороший ли это бак? Да, прекрасный, серия Zeus одна из лучших на данный момент, а конкретно Zeus X Mesh пожалуй лучший бак на сетке на всем рынке. Так что пользоваться можно, после обучения ничего сложного, главное подружиться со вкусопередачей сеток, потому что она отличается от спиралей и дает совсем иную консистенцию пара.

вверх
Волгоград
Екатеринбург
Казань
Краснодар
Красноярск
Москва
Нижневартовск
Нижний Новгород
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Сургут
Тюмень
Уфа
Челябинск
Югорск